人员查证设为首页 加入收藏 繁體中文 网站地图
您现在的位置:和谐法制神州频道 >> 幸福中原 >> 环保动态 >> 内容

永城市黄口乡李楼村污染企业谁来监管

时间:2017/4/10 8:51:59 点击:

  核心提示:永城市黄口乡李楼村有一处老的报废 窑厂内有一家无名黑板厂锅炉燃烧着没经过环保处理的木材废料冒着刺鼻的浓烟,在厂后边有一条水池子从厂房内向外排放发黄发臭污水臭气难闻,污水池水面冒着白色发酵泡沫发出酸臭的气味。污水池池底部也没做任何的防渗透处理直接影响附近村民饮用水健康安全。...

2015年1月1日开始执行的新《环境保护法》被称为“史上最严的环保法”,进一步明确政府监管职责,完善生态保护红线、污染物总量控制,强化企业防治污染责任,加大对环境违法行为追责和处罚的力度。2016年河南省人民政府办公厅印发了《河南省大气污染防治考核办法(试行)》,对大气污染防治工作达到了前所未有的高度。在依法治国的大背景下,这一系列的措施似乎是一剂强心针,让我们看到了希望,看到了原本属于我们的碧海蓝天。

 

近期本网不断接到永城市黄口乡李楼村民反映称;在永城市黄口乡李楼村有一处老的报废 窑厂内有一家无名黑板厂锅炉燃烧着没经过环保处理的木材废料冒着刺鼻的浓烟,在厂后边有一条水池子从厂房内向外排放发黄发臭污水臭气难闻,污水池水面冒着白色发酵泡沫发出酸臭的气味。污水池池底部也没做任何的防渗透处理直接影响附近村民饮用水健康安全。据知情人反映称这家厂子是南方人与乡政府里一个领导合作干的受到地方保护根本无人过问。

 

 

本网人员驱车赶到李楼村实地了解情况,看到该厂工人正热火朝天忙碌着,一位烧锅炉的师傅正在向炉腔内填木材废料,不大会来了个操着南方口音的老板和本网搭讪问你们是做什么的,本网亮明身份说明来意后问及环评手续和排污许可证是否齐全。南方口音老板说手续齐全都在环保局你们有啥事去环保局了解,为了证实情况本网现场拨打了12369投诉电话、环保局办公室接话员说派人马上与你们联系,等了一个多小时也没见执法人员到现场和电话联系,本网再次拨打环保局办公室投诉电话、接电话人员反问到?;到现在执法人员没与你们联系吗?你们给执法队寇队长联系。拨通寇队长电话还没等把话说完,寇队长那头说在开会听不清等会给回话,就把电话挂掉了。本网又走访了当地几位村民、据村民说这家黑厂就没有人管。是永城市环保局工作人员不执法?还是有内部人员参与其中?截止发稿时没有接到永城市环保局的处理意见。有什么猫腻他们清楚,让网民去评论吧。 根据《环境保护法》第六十条规定,企业事业单位和其他生产经营者超过污染物排放标准或者超过重点污染物排放总量控制指标排放污染物的,县级以上人民政府环境保护主管部门可以责令其采取限制生产、停产整治等措施;情节严重的,报经有批准权的人民政府批准,责令停业、关闭。
第六十八条规定:地方各级人民政府、县级以上人民政府环境保护主管部门和其他负有环境保护监督管理职责的部门有对环境违法行为进行包庇的;对超标排放污染物、采用逃避监管的方式排放污染物、造成环境事故以及不落实生态保护措施造成生态破坏等行为,发现或者接到举报未及时查处的;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予记过、记大过或者降级处分;造成严重后果的,给予撤职或者开除处分,其主要负责人应当引咎辞职。
本网对此事继续关注;

 来源:和谐法制神州频道
相关文章
  • 没有相关文章
共有评论 0相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容: